手机买球app

重要提示:
丁俊、陈莉不动产权证遗失声明
当前位置: 首页 > 局长信箱
留言搜索:
咨询主题 关于公安县和丰村私自将新农村示范小区公用土地出售给个人的行为 咨询时间:2019-04-16
咨询内容 我们是公安县埠河镇和丰村的49户村民,我们小区是为响应习总书记关于“美丽乡村”而建的新农村示范小区,我们要反映该村在未办理任何符合国家法规的手续情况下,私自将新农村示范小区的村民公用土地出售给个人违法违章建造私房。目前据我们所知村委会已将该公用土地出售给个人朱某,朱某将在该土地上建造私房,我们49户村民恳请国土资源局进行核实,并阻止该违法行为,若任由事态发展,将出现以下后果: 1、埠河镇和丰村(原青华寺村)新农村建设示范小区是响应党和国家的号召建设的美丽乡村示范工程,目前小区房屋整齐划一,有统一文娱广场、道路、绿化配置,并有下水管网和化粪池,若任由个人在该小区公用土地上建造私房,一是严重影响小区的整体形象,破坏了习总书记关于“美丽乡村建设”的初衷;二是个人建造私房,必定无实力建设整体的下水管网和化粪池,任由垃圾和粪便污水横流,严重破坏生态环境。 2、埠河镇和丰村村委会既没有向土地管理部门办理任何手续,也没有征得全体村民的同意,无任何公示公告,就将公用土地出售给私人朱某,如不阻止该行为,将会使得本村土地管理更加混乱,更易激起群体矛盾。
咨询回复 和丰村(原青华寺村)村民朱泽顺曾有意向在本村新农村小区南端用地400㎡建活动板房展示厅,其向村委会申报时被村委会明确拒绝,故村书记陈四清非法转让集体土地不存在;因村委会拒绝,朱泽顺本人也放弃了在新农村南端建展示房的打算,并告知了小区住户。
咨询主题 违法建房 咨询时间:2019-03-18
咨询内容 局长,您好。我想向你举报在我们村(荆州市公安县章庄铺镇汪家叉18组)有人(马学平)违法建房。举报如下: 当地政府只允许他修3个屋长,他自己私自修了4个屋长。不仅如此他还严重的影响邻居家的正常生活,他公然的贩卖国家土地(强迫邻居用3000元购买土地),不然他就建在邻居家不到1厘米的地方。现在他故意建在邻居买的土地的那条分割线上,还是挡住了邻居家的正常视野,他还依法犯法,故意建在电线杆下面。 请局长严肃处理这件事,极大的给我们当地带来了不好的影响。给荆州市农村建房带来了极大的反面教材。感谢局长。
咨询回复 经查,你所反映人叫马学平(为你姨父),其用地未占其他人土地,建房手续也通过乡、镇审核,报省政府批准,符合《章庄铺镇土地利用总体规划》。因此,反映违法建房不成立。另外,上面的电线为220伏照明线,村委会已经和电力部门联系对线路进行改装,已做好安全处理。至于马学平新建房屋危害到你的房屋,据调查属家庭纠纷,请自行调解。
咨询主题 违建 咨询时间:2019-03-18
咨询内容 局长:您好,我想向您举报当地有人违法建房,当地的政府只允许他修3个房间的屋长,他自己私自修了4个屋长,现在还严重的妨碍了周围邻居的日常生活,他强迫邻居用钱购买土地(3000元),不然他就建在邻居家的旁边,严重的妨碍了邻居家的正常视野,邻居只好迫于无奈妥协,如今他还是故意挡住邻居家的房子。他故意建在电线杆下面。请局长能够严肃处理这件事,这给荆州农村建房带来了错误的引导,造成了极大的农村建房的不安全因素。
咨询回复 经查,你所反映人叫马学平(为你姨父),其用地未占其他人土地,建房手续也通过乡、镇审核,报省政府批准,符合《章庄铺镇土地利用总体规划》。因此,反映违法建房不成立。另外,上面的电线为220伏照明线,村委会已经和电力部门联系对线路进行改装,已做好安全处理。至于马学平新建房屋危害到你的房屋,据调查属家庭纠纷,请自行调解。
咨询主题 违建 咨询时间:2019-03-15
咨询内容 局长: 您好,我是一名大学生,出生在荆州市公安县章庄铺镇汪家叉村18组。我想向您反映最近有人违法建房,已经严重触及2019农村建房规定。1,建房面积过大。2.建在电线杆下面。3.与我家的房子之间没有距离。我向当地土管所反应,但现在为止没有人来管这事。我希望局长能做出公正的管理,这家已经严重危害到我家房子的地形。我没有办法,只能向上级的您反映。
咨询回复 经查,你所反映人叫马学平(为你姨父),其用地未占其他人土地,建房手续也通过乡、镇审核,报省政府批准,符合《章庄铺镇土地利用总体规划》。因此,反映违法建房不成立。另外,上面的电线为220伏照明线,村委会已经和电力部门联系对线路进行改装,已做好安全处理。至于马学平新建房屋危害到你的房屋,据调查属家庭纠纷,请自行调解。
咨询主题 公墓的休建标准 咨询时间:2018-12-01
咨询内容 您好 我是洪湖市瞿家湾镇桃花村的村民现在我们村在建公墓 选址定在离我们家不到50米的耕种地 去市里问过很多部门也没有具体的答复 现在就想知道这个是否有批文 是否符合国家公墓的标准 干部也没有出示具体的文件 现在已经开工了 望您告知 谢谢!
咨询回复 这个公墓已经停工,并换了地方重建。
手机买球app版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 网站总访问量: 次
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038