手机买球app

重要提示:
丁俊、陈莉不动产权证遗失声明
当前位置: 首页 > 局长信箱
留言搜索:
咨询主题 关于城中村改造政策 咨询时间:2012-12-15
咨询内容 事件涉及地址:荆州市监利县容城镇江城路22万伏变电站对面 上个月,村干部向县政府申请城中村改造,然后县政府组织召开村民大会,大会上不支持改造达70%,在未征得广大村名同意的条件下,村里贴出了征收告示,然后将被征收对象以瓜分的形式摊派到临时成立拆迁办各个干部,挨家做工作,且性质多带有蒙、哄行为,甚至及个别带有威胁性质,闹的村民哀声载道。 张贴的征收补偿方案也未达到类似房地产价格。 本人想知道,对于这样的改造项目,征收部门是否需要出示上级批文?(省市批文,或者国务院批文) 对于这样的征收行为,被征收主体是否有权拒绝,?或者需要达到什么条件可撤销?
咨询回复 您好!您所反映的事项位于监利县城城区,属于县政府计划的城中村改造项目,目前已由县政府组织相关部门成立了指挥部负责此项目的改造实施,此项目目前正在由指挥部与村民进行征收土地前的征地补偿及房屋的拆迁安置等进行协商,还没有进入土地的征收报批阶段,所以还没有征收土地的批文。对此项目的实施,监利县国土局将严格依照法律的规定,按程序进行办理用地审批手续。
咨询主题 土地使用权证办理 咨询时间:2012-10-12
咨询内容 我于2003年在松滋杨林市镇买房办理两证过户,其中土地出让金,管理费,评估费都已按当时的价格交到土管所,给我开了票据,并承诺一月内给证。直到今年2012年了一直没有拿到土地使用权证,所长都换了几任了,现在到土管所问就说我钱交少了办不了。像我这种情况的我们一条边就有十几个,为这个事都群情激愤,都说再解决不了下一步就组织去上访了。请问一下党领导下的土管部门是不是出尔反尔无丝毫信用可言?是为人民服务还是专门刁难人民的
咨询回复 您好!经松滋市国土资源局调查,胡圣雄2003年6月2日与邓年明一起购买张万才位于杨林市镇胜利街34号砖混结构房屋四间,因房款未付清,两人一直未办理过户登记手续。2004年,胡圣雄付清房款后向杨林市国土资源所提出了办理土地使用权过户手续的口头申请,于2005年3月9日,才缴纳了相关费用共计4000元。2006年,同时购买张万才房屋的权利人邓年明办理了过户手续,获得了国有划拨土地使用权证,但胡圣雄因图纸问题未能理顺手续。之后,经补测,胡圣雄实际用地面积为200.05m2,地籍图纸已更新入库。但因申请人胡圣雄未提交过户登记所需书面申请和相关资料(身份证明,原权属来源等),致使该宗地过户登记手续一直未办理。 处理意见 1、 关于胡圣雄在信访材料上反映的“像我这种情况的我们一条边就有几十个”,经走访调查,这种情况不存在。 2、 该宗地按历史遗留问题处理,申请人按事件发生时基准地价标准补齐出让金,杨林市国土资源所按程序理顺手续。目前资料正在报批中。
咨询主题 补办土地证 咨询时间:2012-09-26
咨询内容 尊敬的荆州市土地局各级领导: 我于1993年向荆州市住建房地产开发公司购买了位于沙市区文化宫路2栋1楼5号的商业门面房一间,面积48.38平方米。并于1996年办理了由湖北省财政厅签发的房屋契证。当时根本就没有要办理土地证的说法,几年后才听说需要办理土地证,我多次找市住建公司交涉,对方的答复均是:“过去我们从未给业主办理过土地证,因为那时政策不需要办理土地证,这种情况在当时很普遍,这是历史原因造成的,我们已向市里反映多次,市里准备拿一个统一解决历史遗留问题的办法来解决。”就这样一直拖到现在。 我想请教市土地局的各位领导,像我这样拖了近20年的历史遗留问题若按现行的土地政策,按现在的土地价格由我来补交当初因住建公司欠下的土地出让金是否有失公允,致使这笔土地出让金近20年都无法收回的根本原因不在我身上,而且我也实在承担不起补交如此高昂的土地出让金,贵局的领导能否根据我的实际情况作人性化的处理呢? 陶陶 电话13545796571 2012年9月26日
咨询回复 您好!沙市区文化宫路2栋楼建于1993年,由荆州市住建开发公司修建,是当时房管局旧城改造项目,2006年12月14日国土局沙市分局37期业务会审确认住宅按出让办理,商业门面按荆土资发(2005)42号文办理,由于42号文已废止,现在执行(1999)年33号文件,商业门面按评估价交纳土地出让金。 二0一二年十月二十四日
咨询主题 农田保护 咨询时间:2012-08-28
咨询内容 荆州区弥市镇弥市村七组,公路沿线的耕地本有许多出水沟渠。可是现在有些人为了做房子开始填埋公用沟渠。这沟渠是农田的命脉,如果被填农田出水将无从谈起。为了个人利益侵害他人利益,损害基本农田。周围农户与其协商也毫无结果,无奈只能求助政府。 不知道国土的是会管基本农田保护的事宜?是否会管这种村干部们不管的事情?是否会管这种没有好处的事情?是否会管这种得罪人的事情?是否真的会为咱们农民的利益着想。我想应该是会的。 不知道这所谓的局长信箱是否真的能够联系咱们的好局长?不知道这第一封邮件是否会有回应?不知道我们信赖的政府是否会为咱们办事? 望回复,求帮助。
咨询回复 我局接到关于兰正东的信访件后,与弥市村委会联系,并到实地勘察,依据实际情况做如下回复: 1、 位于兰正东屋旁确实有排水沟,已被占用建房; 2、 该地段属规划建设用地,不属基本农田,可以建房; 3、 该建房户是弥市村村民,是弟兄分家,由村委会安排到这建房的,并由村委会三产业办公室统一管理、放线; 4、 该建房户在建房之前已安装了50公分的下水管道,经村委会检查、验收,不影响弥市村的水系。 手机买球app荆州分局
手机买球app版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 网站总访问量: 次
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038